Haus & Grund Schleswig-Holstein
Stresemannplatz 4
24103 Kiel

T 0431 6636-110

» E-Mail schreiben

Frauen_Wohnen

Durch das seitens des Ministeriums für Justiz, Europa, Verbraucherschutz und Gleichstellung des Landes Schleswig-Holstein über 5 Jahre geförderte Projekt „Wohnraumbeschaffung durch Kooperation –bezahlbarer Wohnraum für Frauen, die mit oder ohne Kinder in Frauenhäusern leben“ (kurz Frauen_Wohnen) sollen Frauen mit ihren Kindern aus Frauenhäusern und Frauen, die von Gewalt betroffen oder bedroht sind nachhaltig in bezahlbaren Wohnraum vermittelt werden. Dabei werden die Frauen in ganz Schleswig-Holstein durch Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Regionalen Servicestellen (gemeinnützige Träger der Wohlfahrtspflege) rund um das Thema Wohnraum beraten und im neuen Mietverhältnis begleitet und unterstützt. Für die Frauen in den 16 Frauenhäusern mit rund 322 Plätzen, in denen im Jahr 2017 insgesamt 1.567 Frauen zum Teil mit Kindern betreut wurden, werden geeignete Wohnungen in ganz Schleswig-Holstein gesucht. Die Koordination des Projektes wird durch den PARITÄTISCHEN Wohlfahrtsverband Schleswig-Holstein durchgeführt, Ansprechpartnerin für die Projektsteuerung ist Frau Rother (rother@paritaet-sh.org, T 0431 560230).

Wenn Sie als Vermieterin oder Vermieter dem Projekt Wohnraum zur Verfügung stellen wollen, wenden Sie sich bitte an Haus & Grund Schleswig-Holstein oder direkt an die Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner der regionalen

Servicestellen:

Haus & Grund Schleswig-Holstein
T 0431 6636 110
info@haus-und-grund-sh.de

Region 1a: Lübeck / Ostholstein
Träger: Vorwerker Diakonie gGmbH

Ansprechpartner*innen
Aleksa Kiene
T 0451 400 256 531
aleksa.kiene@vorwerker-diakonie.de

Michaela Schievelbein
T 0173 199 1579
michaela.schievelbein@vorwerker-diakonie.de

Region 1b: Herzogtum Lauenburg / Stormarn
Träger: Hilfe für Frauen in Not e.V.

Ansprechpartner*innen
Ludmila Sitnikowa
T 0178 6548190
Vera Zingarini
T 0178 6548191
Julia Kaus
T 0157 30635689
fw.lauenburg-stormarn@t-online.de

Region 2: Kiel / Neumünster / Plön
Träger: stadt.mission.mensch gGmbH

Ansprechpartner*innen
Valentina Iskam
T 0431 679 337 75
T 0151 53872341
valentina.iskam@stadtmission.mensch.de

Tanja Albrecht
T 0152 21863977
tanja.albrecht@stadtmission.mensch.de
 
Region 3a: Pinneberg Nord (Elmshorn & Umland) / Steinburg (Itzehoe & Umland)
Träger: Diakonisches Werk Rantzau-Münsterdorf

Ansprechpartner*innen
Kerstin Burns
T 0151 55565710
burns@die-diakonie.org

Region 3b: Pinneberg (Pinneberg, Wedel) / Segeberg
Träger: Diakonisches Werk Hamburg-West / Südholstein

Ansprechpartner*innen
Jana Schott
T 04101 84 50 - 457
T 0162 3567731
jana.schott@diakonie-hhsh.de

Maxie Klatt
T 04101 8450457
T 0162 3567863
maxie.klatt@diakonie-hhsh.de

Region 4: Rendsburg-Eckernförde / Schleswig-Flensburg / Nordfriesland / Dithmarschen
Träger: Brücke Rendsburg-Eckernförde e.V.

Ansprechpartner*innen
Susanne Jahn
T 04331 132 349
F 04331 132365
susanne.jahn@bruecke.org

Der Mietvertrag

PDF
Adobe PDF-Dokument
122,95 KB